В Ленобласти медучреждения укомплектованы врачами всего на 62%
Дата: 26 апреля 2017
Как сообщил глава регионального комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин, в среднем по Ленобласти укомплектованность медучреждений врачами составляет примерно 62%, медсестрами — примерно 75%. Всего региону не хватает 715 медработников.
В медучреждениях Ленобласти, находящихся неподалеку от Санкт-Петербурга, работают главным образом молодые специалисты и даже жители Северной столицы. А в отдаленных районах Ленобласти работают, в основном, медработники старшего возраста.
Вылегжанин проинформировал, что наиболее дефицитными специальностями на данный момент являются анестезиологи-реаниматологи, психиатры, психотерапевты, неонатологи, фтизиатры стационаров. С 2017-го года данный перечень пополнили врачи скорой помощи и судебно-психиатрические эксперты. Таким специалистам полагается ежегодная субсидия в размере 120 тыс рублей.
Впрочем, в регионе успешно реализуются программы, которые направлены на привлечение молодых медработников. Так, в 2016-м году в рамках программы «Земский врач» на работу в сельскую местность прибыли 136 врачей, в то время как в предыдущие годы удавалось трудоустроить лишь по 60−80 человек в год. Земским врачам государство выплачивает 1 млн рублей подъемных, и многие из них в дальнейшем предпочитают остаться работать в селе.
С 2013-го года единовременную выплату в 345 тыс рублей подъемных получают и медсестры до 35 лет, которые приезжают работать в сельскую местность. В минувшем году такую выплату получили 65 специалистов, сообщил Вылегжанин.
Он добавил, что при этом нужно понимать, что подъемные и служебное жилье — это только инструменты привлечения кадров, не работающие сами по себе. Они должны быть в руках грамотного главврача. Очень многое зависит от руководителя.
В медучреждениях Ленобласти, находящихся неподалеку от Санкт-Петербурга, работают главным образом молодые специалисты и даже жители Северной столицы. А в отдаленных районах Ленобласти работают, в основном, медработники старшего возраста.
Вылегжанин проинформировал, что наиболее дефицитными специальностями на данный момент являются анестезиологи-реаниматологи, психиатры, психотерапевты, неонатологи, фтизиатры стационаров. С 2017-го года данный перечень пополнили врачи скорой помощи и судебно-психиатрические эксперты. Таким специалистам полагается ежегодная субсидия в размере 120 тыс рублей.
Впрочем, в регионе успешно реализуются программы, которые направлены на привлечение молодых медработников. Так, в 2016-м году в рамках программы «Земский врач» на работу в сельскую местность прибыли 136 врачей, в то время как в предыдущие годы удавалось трудоустроить лишь по 60−80 человек в год. Земским врачам государство выплачивает 1 млн рублей подъемных, и многие из них в дальнейшем предпочитают остаться работать в селе.
С 2013-го года единовременную выплату в 345 тыс рублей подъемных получают и медсестры до 35 лет, которые приезжают работать в сельскую местность. В минувшем году такую выплату получили 65 специалистов, сообщил Вылегжанин.
Он добавил, что при этом нужно понимать, что подъемные и служебное жилье — это только инструменты привлечения кадров, не работающие сами по себе. Они должны быть в руках грамотного главврача. Очень многое зависит от руководителя.
Оценить новость
- олонец.рф
Проголосовало: 0
Оставить комментарий
Последние новости
По указанному критерию материалов нет