найти

Активисты предлагают запретить въезд в Карелию цирков, в программе которых номера с дикими животными

После нападения медведя на дрессировщика в передвижном цирке, выступавшем недавно в Олонце, в Петрозаводске появилась петиция с требованием запретить въезд в Карелию передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Коллективное обращение адресовано главе республики Артуру Парфенчикову, сообщает сайт "Руна". Его просят на законодательном уровне поддержать общемировую тенденцию.— Уже более полусотни государств в мире полностью или частично запрещают использовать в индустрии развлечений животных. Причин тому множество: жестокость методов дрессировки, невозможность создать подобающие условия содержания и высокая смертность при перевозке, короткий срок жизни «артистов», пагубное влияние таких зрелищ на психику подрастающего поколения, — поясняют авторы петиции и приводят в пример недавнюю ситуацию в Олонце, когда медведь напал на дрессировщика на глазах у зрителей, среди которых было много детей.Они напоминают, что в России петицию о введении закона на запрет использования животных в цирке подписали уже 165 746 человек. В Карелии под требованием к Парфенчикову активисты намерены собрать не менее трех тысяч подписей.

Елизавета Васильева, автор петиции:
- Кроме петиции, мы будем собирать и подписи в подписных листах. Эта деятельность будет вестись по всей Карелии. У нас есть волонтёры, но так же любой желающий может присоединиться. Наша цель — обратиться к главе РК, чтобы он вышел с законотворческой инициативой в Законодательное собрание РК. Сама петиция только обращает внимание на проблему, а живые подписи будут уже приложением к обращению. Подписи мы будем собирать до конца декабря.
Помимо всего прочего, противники цирков намерены проводить одиночные пикеты.

Елизавета Васильева:
- В Карелии уже были попытки запретить цирки. Пытались это сделать через непредоставление муниципальных земель в качестве аренды, но на муниципальных землях и не проводят, земля предоставляется в частном порядке (у «Лотос Плазы», например). Тут, главный вопрос: если цирки или зоопарки имеют все необходимые документы и лицензии, какое основание для запрета на въезд? Мы тоже не можем нарушать закон о правах предпринимательской деятельности. Поэтому и решили пойти таким путём: пока обратиться к Главе, но и сами варианты ищем. Смотрим опыт других.

Общенациональные запреты на цирки уже действуют в следующих странах: Австрия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Великобритания, Греция, Дания, Кипр, Италия, Мальта, Нидерланды, Словения, Румыния, Хорватия, Чехия, Швеция, Финляндия, Эстония, Иран, Израиль, Индия, Китай, Сингапур и Тайвань, Боливия, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Эквадор и многие другие.Локальные запреты действуют в Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Норвегии, Польше, Португалии, Украине, Эстонии, 22 штатах США, Канаде, Аргентине, Бразилии, Чили, Австралия и многих других.Власти Парижа запретили выступление цирков, в которых есть номера с дикими животными. С 2020 года руководство таких цирков не сможет брать в аренду городские площадки.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть