найти

В Олонце планируется воссоздать средневековую крепость

Власти республики приступают к созданию в центре Олонца историко-культурной зоны, которая в перспективе станет центром притяжения туристов. Идею выдвинули на совещании по развитию туризма, которое прошло в городе на прошлой неделе, сообщает ИА "Республика".

О подробностях проекта рассказал на своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, главным акцентам станет воссозданная крепость, которая стояла на этом месте в XVII-XVIII веках. На первом этапе планируется воссоздать часть крепостной стены с башней.

«Обязательно необходимо предусмотреть зону интерактива — обустроить, например, кузницу, гончарную и другие мастерские, где люди смогут ознакомиться с ремеслами наших предков. Здесь же должны быть и игровые зоны для детей, кафе, — пишет руководитель региона. — По соседству планируем создать и резиденцию Паккайне, чтобы это был целый комплекс туристических объектов, интересных гостям Карелии.

Дал поручение правительству Карелии совместно с администрацией Олонецкого района проработать концепцию создания нового историко-культурного комплекса, а также вопросы государственно-частного партнерства по созданию мест туристической инфраструктуры. После этого будем готовить техническое задание, а затем займемся проектно-сметной документацией — средства на это есть.

В дальнейшем планируем ежегодно на протяжении трех лет выделять из бюджета республики по 20 млн рублей на реализацию этого проекта.

Конечно, будем стараться привлекать и федеральные деньги. Уже в этом году Олонец направил заявку на участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений по созданию комфортной городской среды. В случае победы город получит средства на создание рекреационной зоны и центра для игры в кюккя, которые могут стать еще одной зоной нового историко-культурного комплекса.

Именно вопросы развития туризма в Олонецком районе мы обсуждали на совещании за два дня до скоропостижной смерти главы администрации Сергея Прокопьева. Считаю, что мы обязаны реализовать наши планы, за которые так ратовал Сергей Константинович — он очень любил свой район и делал все возможное для его развития. Считаю, что реализация этого проекта — дань нашего уважения и памяти человеку, искренне заинтересованному в том, чтобы его родной край становился лучше».



Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть