найти

В Карелии зафиксирована эпидемия гриппа

Медработники причину стремительного наступления болезни видят в окончании выходных и праздничных дней. Как свидетельствуют данные Управления Роспотребнадзора по РК, эпидемиологический порог по ОРВИ в Карелии превышен на 16%, а среди детей от 3 до 6 лет превышен более чем на 18%
Всего за 1-ю рабочую неделю после длительных праздников число зарегистрированных случаев заболевания увеличилось на 38,9%.
В Роспотребнадзоре Карелии сообщили, что превышение недельного уровня заболеваемости ОРВИ зафиксировано в шестнадцати территориях республики — Олонецком, Питкярантском, Пряжинском, Сортавальском, Беломорском, Калевальском, Кемском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Муезерском, Прионежском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском районах, городах Петрозаводске и Костомукше. Также уже зафиксирован первый случай введения карантинных мероприятий из-за вспышки заболевания — в пос. Новое Юшкозеро Калевальского района отменены занятия в дошкольной группе местной средней школы.
Пока в Петрозаводске дела обстоят лучше, чем в среднем по Карелии, хотя город — наиболее густонаселенная территория в республике. Вместе с тем, здесь эпидемический порог превышен на 7,4%. Увеличение численности заболевших зарегистрировано в возрастной группе старше 15 лет. В целом за неделю врачи отмечают рост количества случаев заражения гриппом A(H3N2) на 55%.
Стоит отметить, что в минувшем году в республике пик эпидемии гриппа наступил в начале февраля. Тогда на каждые 10 тыс населения фиксировалось по 200 больных, а карантинные мероприятия пришлось вводить в десятках образовательных учреждений — от детсадов до техникумов. Но уже в начале марта, как сообщили в карельском Минздраве, эпидемия практически сошла на нет.
Первые случаи ОРВИ в текущем сезоне были отмечены в республике еще в сентябре, и причиной их быстрого распространения, скорее всего, послужило окончание сезона отпусков и начало учебного года. Тогда же в Карелии начали иммунизацию граждан, используя прививки с вакциной.
Специалисты республиканского Роспотребнадзора советуют жителям республики сейчас воздержаться от посещения многолюдных мест, или носить гигиенические маски. Не рекомендуется также заниматься самолечением. Следует помнить, что заболевший человек заразен за день до проявления первых симптомов болезни и в течение недели после ее начала.

Оценить новость

  • 85
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 1)

Проголосовало: 1

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть