найти

В Карелии прошел конкурс чтецов на родном языке

В День карельской и вепсской письменности в детской библиотеке города Олонца проходил XV Республиканский конкурс чтецов на родном языке среди детей «On hengis kieli tuattoloin» (переводится как «Он жив, язык родителей»), а также районный конкурс рисунков, получивший название «Здесь родины моей начало».
Данные конкурсы проводятся каждый год в рамках Республиканского фестиваля карельской литературы им. Владимира Брендоева «Здесь родины моей начало». В нынешнем году они были посвящены 85 годовщине со дня рождения известного поэта.
На районный детский конкурс рисунков «Здесь родины моей начало» было подано 173 работы от 169 ребят. По результатам конкурса определились победители, все желающие смогли познакомиться с работами участников на выставке, проведенной в рамках конкурса.
Республиканский детский конкурс чтецов прошел в несколько этапов. Первый этап проходил в детских дошкольных учреждениях, школах и республиканских учреждениях дополнительного образования, второй этап — в детской библиотеке города Олонца, где выступили в нынешнем году 78 участников.
Конкурс превратился в настоящий праздник, подаривший возможность для общения, новых интересных знакомств, незабываемых впечатлений и создавший атмосферу живого общения на карельском языке.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть