найти

Карельский предприниматель Попов попросил политическое убежище в Финляндии

Дата: 22 марта 2016
Обвиняемый в особо крупном мошенничестве карельский предприниматель Василий Попов попросил политического убежища в Финляндии. По его словам, заявление о предоставлении политического убежища уже подано в полицию. Ожидается, что на этой неделе станет известно решение Финляндии. Попов также отметил, что министр юстиции Финляндии всячески затягивает с принятием решения о его экстрадиции по решению Верховного суда страны.
На Попова заведено уголовное дело в связи с продажей здания муниципального предприятия «Петропит». Фигурантами дела также являются супруга Попова Анастасия Кравчук, депутат горсовета столицы Карелии Ольга Залецкая и Александра Корнилова. Их обвиняют по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, предпринятое группой лиц по предварительному договору, в особо крупном размере».
По версии следователей, с 2011-го по 2014-й годы обвиняемые путем обмана приобрели по сильно заниженной стоимости нежилое здание комбината школьного питания и участок под ним. Рыночная стоимость приобретенного имущества составляла свыше 61 млн рублей, в то время как куплено оно было за 18,3 млн рублей. В результате ущерб городскому бюджету превысил 42,7 млн рублей.
Городской суд Петрозаводска в январе 2016-го года приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Залецкой, Корниловой и Кравчук. Подсудимые своей вины не признают.
Василий Попов — директор Олонецкого молочного комбината. Ранее он избирался депутатом Заксобрания РК, Совета Петрозаводска и главой Олонецкого района. Также Попов долгое время являлся главой карельского отделения партии «Яблоко».
По словам бизнесмена, он с 8 марта минувшего года находится в соседней Финляндии. Попов заочно арестован горсудом Петрозаводска. По данным карельского управления Следственного комитета РФ, уголовное дело в отношении обвиняемого выведено в отдельное производство.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть