найти

В Карелии определили лучшего рунопевца

В Карелии определили лучшего рунопевца15-го апреля в Центре национальных культур и народного творчества были подведены итоги конкурса исполнителей древних эпических песен.
Конкурс среди исполнителей былин и рун был организован в честь 180-летия со дня 1-го издания эпоса «Калевала». В конкурсе участвовали 18 коллективов и исполнителей из Карелии и Санкт-Петербурга. Каждый конкурсант должен был показать видеоролик длительностью не более 15 минут в двух номинациях: стилизация и традиционное исполнительство.
По результатам просмотра конкурсных видеороликов жюри определило лучших. В номинации «Сольное традиционное исполнительство» лауреатом I степени стала Раиса Запрудская (Костомукша). Награду за лучшее исполнение в традиционном стиле среди ансамблей получил коллектив «TALOMERKIT» (Санкт-Петербург). Первое место в номинации «Ансамблевая стилизация» досталось вокальной группе карельского народного хора «Oma pajo» (Петрозаводск).
Также были предусмотрены и внеконкурсные номинации. Так, диплом «За сохранение традиции» получила Зинаида Устюгова (пос. Совпорог, Лоухский район).
А за лучшую современную интерпретацию эпического наследия Карелии наградили трио «Элайга» (Петрозаводск). Все лауреаты конкурса покажут свое умение на Дне республики в июне 2015-го года в городе Сортавала.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть