найти

"По земле Сампо"

"По земле Сампо"19 января в Пряже открылись двухдневные международные состязания по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо».
Международная гонка на собачьих упряжках проходит в Пряже уже во второй раз - год назад посёлок также принимал гостей и спортсменов из разных уголков России. Но в этом году состязания приобрели новый статус: они стали одним из этапов Кубка мира в этом виде спорта.
В состязаниях приняли участие 50 команд из Чехии, Латвии, Финляндии, Польши, Канады, Москвы, С-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской, Архангельской, Ростовской областей, Республики Татарстан и Красноярского края.
Несмотря на холодную погоду, посмотреть на старты в спортивном комплексе Пряжи приехало множество зрителей. Почётными гостями праздничного дня стали знаменитые российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Боярский.
Состязания открылись театрализованным выступлением национальных коллективов из Пряжи и Олонца. Гостей приветствовали руководитель Карелии Александр Худилайнен, председатель Законодательного Собрания республики, президент Карельской федерации ездового спорта Владимир Семенов, глава администрации Пряжинского района Константин Гусев и исполнительный директор Международной федерации ездового спорта (IFSS) Бернард Пепен.
После завершения торжественной части управление гонкой было передано судейской команде под руководством известного судьи Международной федерации ездового спорта IFSS Гертса Эдманиса из Латвии. Первыми на старт вышли каюры, которые управляли упряжками по 8 собак. Протяженность трассы на состязаниях «По земле Сампо» составила 42 километра 195 метров.
На протяжении двух дней прошли гонки лыжников в дисциплине «Ски-джоринг» и каюров в упряжках по 6 собак. В заездах поучаствовали сибирские и аляскинские хаски, аляскинские маломуты, метисы и собаки других пород.
Гости приняли участие в экскурсиях на снегоходах, в обширной культурной программе и в лотереи, катались на собачьих упряжках, играли в детском городке и снежной горке

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть