найти

Олонец - среди 8 карельских городов, которые заявились на участие во всероссийском конкурсе проектов на создание комфортной городской среды

8 карельских городов заявились на участие во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. Для участия в 2020 году заявки представили Костомукша, Сегежа, Кондопога, Кемь, Питкяранта, Беломорск, Олонец и Пудож.

Территории выбраны на основании сбора пожеланий жителей городов и оформлены протоколами общественных комиссий.

Во второй подгруппе с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек представлены проекты благоустройства территорий в Кондопоге — набережная Кондопожской губы Онежского озера, Костомукше — бульвар Лазарева и Сегеже — Парк культуры и отдыха.

Остальные города претендуют на участие в конкурсе в третьей подгруппе с численностью населения от 0 до 20 тысяч человек.

Так, Кемь представила проект благоустройства набережной по улице Малышева и сквера «Жертвы революции», Питкяранта — скверов по ул. Ленина, Олонец — городского парка по улице 30-летия Победы. В Беломорске в рамках конкурса хотят обустроить парк вблизи здания Карельского фронта и реки Выг, а в Пудоже — деревянную набережную Русалей.

В настоящее время заявки проверяются и формируются для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и дальнейшей отправки в федеральную конкурсную комиссию.

Напомним, в проведении конкурса произошли изменения — в следующем году победители будут отбираться дважды. До 1 марта будут определены проекты-победители со сроком реализации в 2020-2021 годах, а до 1 сентября эксперты выберут проекты на 2021-2022 годы.

Конкурс инициирован президентом Владимиром Путиным и с 2019 года входит в нацпроект «Жилье и городская среда». В конкурсе могут участвовать малые города численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть