найти

Арбитражный суд Карелии признал право собственности епархии на храмовые постройки Важеозерского монастыря в Олонецком районе

Арбитражный суд Карелии рассмотрел дело по иску религиозных организаций «Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и «Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ (Московский Патриархат)» к администрации Олонецкого национального района. Документ размещен на сайте суда в Банке решений, сообщает сайт "Вести Карелии".

Истцы добивались признания права собственности на единый комплекс храмовых и хозяйственных построек Важеозерского мужского монастыря, расположенный в поселке Интерпоселок Олонецкого района. Комплекс построек состоит из шести объектов.

Постройки в 1994 году были переданы Петрозаводской епархии, но право собственности не было зарегистрировано. Земельный участок, на котором расположены постройки, принадлежит на праве собственности Важеозерскому монастырю также с 1994 года.

Епархия обратилась в суд с иском о признании права собственности на комплекс храмовых и хозяйственных построек монастыря в силу приобретательной давности.

Администрация заявила, что в случае подтверждения добросовестного, открытого и непрерывного владения комплексом построек, требование религиозных организаций подлежит удовлетворению. Росреестр указал, что в случае удовлетворения судом иска, вступившее в силу решение будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Управление по охране объектов культурного наследия отметило, что указанные постройки, входящие в комплекс Важеозерского мужского монастыря, являются объектами культурного наследия регионального значения, могут отчуждаться из государственной или муниципальной собственности в собственность религиозных организаций. Управление посчитало, что иск подлежит удовлетворению.
Суд установил, что Важеозерский монастырь как минимум с момента передачи комплекса построек епархии (с 1994 года) добросовестно, открыто и непрерывно владеет объектами как своими собственными, эксплуатирует и содержит их.

О наличии притязаний на рассматриваемое имущество администрация, министерство, епархия не заявили.

Суд принял решение признать право собственности религиозной организации «Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ (Московский патриархат)» на единый комплекс храмовых и хозяйственных построек Важеозерского мужского монастыря, расположенный в поселке Интерпоселок Олонецкого района.

В число шести объектов, право собственности на которые получила епархия входят:
 - Церковь Преображения общей площадью 225 кв.м., 1892 год постройки; - Церковь Иоанна Рыльского общей площадью 102 кв.м., 1892 год постройки; - Церковь Всех Святых общей площадью 120 кв.м., 1859 год постройки; - Сестринский (Братский) корпус общей площадью 283 кв.м., 1892 год постройки; - Игуменский корпус общей площадью 260 кв.м., 1892 год постройки; - Просфорня общей площадью 54 кв.м., 1892 год постройки.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть