найти

В Олонецком районе готовятся к весеннему паводку

На заседании регионального Правительства обсуждалась подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. Об этом доложил председатель Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

Как сообщил руководитель комитета, обилие выпавшего снега привело к подъему воды уже в январе-феврале этого года. Заторы на реках Нижний Выг в Беломорском районе и Кемь были ликвидированы с помощью взрывных средств. При необходимости подобные работы будут проводиться на реках Шуя и Ивина в Прионежском районе и других водоемах.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводков определены 19 оперативных групп от федеральных и республиканских органов власти, а также муниципалитетов.

Сейчас спасатели работают над тем, чтобы не допустить образования ледяных заторов на реках в Беломорском, Медвежьегорском, Олонецком, Прионежском и Суоярвском районах, укрепляют в опасных местах автомобильные дороги и железнодорожные пути. Для проведения предупредительных и спасательных работ сформирована группировка сил и средств в составе более 5 тысяч человек и 1600 единиц техники, в том числе 7 судов на воздушной подушке и 12 беспилотных летательных аппаратов. В случае необходимости будут привлекаться противоразмывные поезда и вертолет Ми-8.

− Для обеспечения работ при возникновении угрозы подтоплений созданы резервы финансовых и материальных средств – в объеме 25 и 29,5 миллионов рублей соответственно, − отметил Олег Поляков.

Начальник Главного управления МЧС по республике Сергей Шугаев подчеркнул необходимость своевременной очистки дренажных систем, каналов, канав, трубопроводов через автомобильные и железные дороги от упавших деревьев и другого мусора.

Подготовка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к безаварийному пропуску поводковых вод весной 2018 году проходит в плановом режиме. Выполнение запланированных мероприятий будет завершено в установленные сроки.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть