найти

Инвесторы теряют интерес к рыбному хозяйству Ленобласти

Дата: 7 июля 2017
Рыбное хозяйство испытывает падение интереса со стороны инвесторов, но по-прежнему оказывает серьезное влияние на социально-экономическое развитие Ленобласти. Реализация инвестиционных проектов в этой сфере позволит повысить объем выращивания продукции в 2017-м году на 700-900 тонн. В 2016-м он составлял 7,6 тыс тонн.
По словам зампредседателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александра Варенова, эта отрасль не может развиваться отдельно от прочих отраслей экономики. Данные по улову за 2016-й год свидетельствуют о хорошем развитии отрасли, однако общие процессы в экономике оказывают влияние и на аквакультуру. Спрос на рыбу имеется, но потребность населения удовлетворяется лишь на 65-70%. Больше всего рыбы сейчас не вылавливается, а выращивается.
В 2016-м году улов водных биоресурсов по всем районам промысла достиг 22,187 тыс тонн (113,7 % к уровню 2015-го года). По традиции основу улова составляют килька (шпрот), балтийская сельдь (салака), ладожская корюшка.
Чиновник отметил, что нужно не только развивать крупные хозяйства в традиционных для рыболовства районах Ленобласти, но и в восточных — Лодейнопольском, Подпорожском, Тихвинском. Данные районы тоже вносят свой, пока еще скромный, вклад в развитие аквакультуры. Внедрение установок замкнутого водоснабжения поспособствует наращиванию объема рыбы. Всего в регионе занимается аквакультурой примерно 50 рыбоводческих хозяйств.
За последние 2 года было введено в эксплуатацию свыше 200 новых рыбоводных садков в разных районах Ленобласти. Новые садковые линии внедрены на рыбоводных площадках ЗАО СХП «Салма», ООО «Гальян», ООО «Капшозеро», ООО «Лапландия», ООО «Приозерская рыбная компания», ООО «Рыбстандарт», ООО СХП «Кузнечное», ООО «Форель на Свири».

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть