найти

В Карелии первым получателем ежемесячных выплат из материнского капитала стала жительница Олонца

В Карелии зарегистрировано первое обращение за ежемесячной выплатой из материнского капитала. За назначением ежемесячной выплаты обратилась жительница Олонца, в семье которой 3 января родилась вторая дочка – Мия.

Молодая мама пришла оформлять заявление на материнский капитал и на ежемесячную выплату вместе с новорожденной малышкой. Руководитель клиентской службы ПФ в г. Олонец Ольга Терво тепло приветствовала молодую землячку с рождением дочери, пожелала семье всех благ  и отметила, что это обращение за ежемесячной выплатой – первое в Карелии.

Напомним, что с января 2018 года нуждающиеся семьи имеют право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Они предусмотрены на второго ребенка, родившегося после 1 января в семьях со среднедушевым доходом до 1,5-кратного размера регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года. Для жителей Республики Карелия он составляет 20 898 руб.

Ежемесячные выплаты – в Карелии в 2018 году размер выплаты составляет 11 978 руб. — устанавливаются до достижения ребенком возраста полутора лет.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, пособия, стипендии, алименты, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых структур и др.

Обратиться за ежемесячной выплатой можно в Пенсионный фонд в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата будет установлена со дня рождения ребенка, если заявление подано в течение 6 месяцев. После 6 месяцев выплата устанавливается со дня обращения.

В помощь семьям на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации» /«Материнский капитал»/«Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» имеется электронный калькулятор, помогающий узнать, есть ли у семьи право на ежемесячную выплату в выбранном регионе. Там же размещена информация о том, как можно распорядиться материнским капиталом.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть