найти

Олонецкий район станет одним из 6 районов Карелии, которые получат средства на поддержку языков коренных народов

Сегодня в Петрозаводске открылась международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность». Мероприятие будет проходить два дня, в рамках которого состоятся пленарные и секционные заседания. Будут подняты вопросы этнической истории, национальной политики и национальных движений в Карелии, проблемы идентичности коренных народов региона – вепсов, карелов и русских. Также обсудят развитие и современное состояние этих языков и культур в республике, сообщают "Невские новости".

Так, выступая перед аудиторией министр национальной и региональной политики республики Сергей Киселев отметил, что Карелия в настоящее время является лидером в Северо-Западном регионе в области поддержки национальных языков.

«Итоги социологических исследований, проводимых с целью получения информации об уровне удовлетворенности граждан степенью этносоциального и этнокультурного развития, показали, что этот уровень составил более 70 %», - сказал Киселев.

Также министр добавил, что в 2020 году в рамках государственной программы Карелии планируется выделение субсидий в объеме 6 миллионов рублей шести районам республики: Олонецкому, Калевальскому, Пряжинскому, Прионежскому, Беломорскому и Медвежьегорскому.

Данные средства пойдут на изготовление информационных знаков и вывесок на карельском и вепсском языках, организацию и проведение курсов карельского, вепсского и финского языков для взрослого населения, организацию этнокультурных мероприятий в поселениях, а также проведение работ по сохранению объектов культурного наследия местного значения.

Добавим, что в конференции принимают участие представители научного сообщества, образовательных организаций и учреждений культуры, общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти и местного самоуправления Карелии и другие.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть