найти

В Олонце возбуждены уголовные дела против двух местных жителей, оформивших фиктивную регистрацию граждан из другого региона

Прокуратура Олонецкого района провела проверку исполнения законодательства о противодействии незаконной миграции, в ходе которой выявила факты фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что два жителя Олонца произвели регистрацию на определенный срок по месту пребывания в принадлежащих им жилых помещениях четырех граждан, приехавших в Олонецкий район из других регионов на работу.

При этом в данных жилых помещениях зарегистрированные лица не проживали, намерения предоставить им указанное жилье для проживания у собственников не имелось.

Таким образом, собственники жилья осуществили фиктивную постановку мигрантов на учет по месту пребывания.

В соответствии с федеральным законодательством фиктивная регистрация, то есть постановка граждан Российской Федерации на учет без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направила материалы проверки в ОМВД России по Олонецкому району для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По итогам рассмотрения материалов прокурорской проверки органом дознания возбуждены два уголовных дела по ст.333.2 УК РФ.

В настоящее время одно из уголовных дел окончено производством и после утверждения прокурором обвинительного постановления направлено мировому судье судебного участка Олонецкого района для рассмотрения по существу. Расследование по второму делу продолжается.

Кроме того, по результатам проверки законности действий (бездействия) должностных лиц ОМВД России по Олонецкому району, ответственных за ведение учета граждан по месту пребывания, начальнику органа внутренних дел внесено представление об устранении нарушений закона (представление находится на рассмотрении).

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть