найти

В Олонце проверят 3 торговых центра на соответствие правилам пожарной безопасности

Дата: 27 марта 2018
В Олонце до 6 апреля будут проверены 3 торговых центра на соответствие правилам пожарной безопасности. В целом же по республике за этот срок будет обследовано 36 ТРЦ. Об этом на селекторном совещании сообщил глава МЧС республики Сергей Шугаев. Проверки проведут по поручению Генпрокуратуры России, которое вышло в связи с трагическими событиями в торговом центре в Кемерово.

— Проверки не должны быть формальными, — цитирует Сергея Шугаева сайт «ИА Республика». – Не нужно гоняться за показателями и цепляться к мелочам вроде отсутствующих доводчиков на двери. Самое серьезное внимание нужно обращать на нарушения, создающие угрозу жизни людей.

В числе таковых глава МЧС назвал неисправную систему оповещения и электрооборудование, плохое содержание путей эвакуации, неподготовленность персонала к действию в чрезвычайной ситуации, отсутствие огнетушителей.

Также специалисты будут искать явно горючие материалы, использованные при строительстве зданий. В течение последних трех лет пожарный надзор отстранен от контроля на стадии проектирования и строительно-монтажных работ, пояснил глава ведомства. И в том случае, если строители все-таки использовали небезопасные материалы, их нужно обнаружить и по возможности заменить.

— Мы будем проводить проверки не с целью кого-то наказать, а с целью найти недостатки и их устранить, — отметил замглавы Карелии по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын.

Торговые центры войдут в первую волну проверок пожарной безопасности. Во вторую будут включены прочие места скопления людей – школы, детские сады, учреждения культуры. Сергей Шугаев призвал исключить на этих объектах любую возможность гибели и получения травм, начиная с падения сосульки и заканчивая пожарами. План проверок будут разрабатывать совместно с республиканскими министерствами.

При этом Сергей Шугаев отметил, что даже самые частые проверки не смогут обеспечить пожарную безопасность на объектах. За этим должны регулярно следить хозяева зданий.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть