найти

Карельский Роспотребнадзор призывает делать вакцинацию против энцефалита

В минувшем году укусы клещей зафиксированы во всех районах Карелии

13 МО региона (Олонецкий, Питкярантский, Пряжинский, Сортавальский, Беломорский Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Прионежский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский районы и Петрозаводск) — эндемичные территории по клещевым инфекциям.
В 2016 году в РК было зафиксировано 32 случая энцефалита, уровень заболеваемости составил 5,08 на 100 тыс человек, и 32 случая бореллиоза, уровень заболеваемости составил 5,08 на 100 тыс человек. Среди несовершеннолетних зафиксировано 5 случаев энцефалита и 1 бореллиоза.
Укусы клещами зафиксированы во всех МО за исключением Калевальского и Лоухского районов. В связи с наступлением весны, а с ней и эпидемиологического периода по заболеваемости клещевыми инфекциями, нужно принять меры по профилактике клещевого энцефалита. Лучший метод защиты — прививка от клещевого энцефалита, которую делают в 3 этапа. Лучше начинать вакцинацию зимой либо ранней весной, тогда к моменту активности насекомых в организме успеет выработаться иммунитет.
Большинству прививаемых для формирования иммунитета достаточно двух прививок с интервалом в 1 месяц. Устойчивый иммунитет к клещевому энцефалиту возникнет через 2 недели после введения 2-й дозы, вне зависимости от вида вакцины и выбранной схемы. Но для выработки полноценного и длительного (как минимум 3 года) иммунитета нужно сделать 3-ю прививку через год после 2-й.
К первичному курсу вакцинации против клещевого энцефалита лучше приступать по окончании сезона активности переносчика в сентябре-октябре и завершать его в марте-апреле следующего года.
Для тех, кто решил пройти вакцинацию только весной, есть ускоренная схема иммунизации. В таком случае нужно сделать 2 прививки с интервалом 2 недели и 3-ю прививку через год, весной. Все прививки следует завершить не позже, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть