найти

Жителям Олонца пришлось платить за тепло в разы больше после перевода котельных на голубое топливо

Олончане активно обсуждают подскочившие в январе 2016 года цены за отопление. В некоторых случаях счета выросли в 2 раза и более: теперь за жилье площадью 60 кв. м. придется заплатить не 3, а почти 6 тысяч рублей.
Недоумение горожан вызывают высокие тарифы на фоне абсолютно противоположных ожиданий от обещаний правительства республики и России. Открывая газопровод на Олонец в июне 2015-го года, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что теперь жизнь в Карелии должна стать лучше, жилье — теплее и удобнее. Он выразил надежду, что будущей зимой граждане смогут это оценить. Тогда же Медведев заявил, что проект газификации российских регионов является «социальным».
Разрастающийся тарифный скандал снова поднимает тему покровительства губернатором Александром Худилайненым компании «Петербургтеплоэнерго», чей гендиректор является членом совета директоров ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область», замгендиректора которой, как проинформировал портал Znak.com, является сын губернатора РК Андрей Худилайнен.
В региональных и федеральных СМИ не раз поднимали вопрос о наличии в этой связке бизнеса и власти конфликта интересов, но следственные органы делу не дали ход.
Как прокомментировал сложившуюся ситуацию с высокими ценами председатель госкомитета Карелии по ценам и тарифам Артур Мяки, никакого скачка тарифов не было. Повышение для населения запланировано только с июля 2016 года: оно составит 6,5 %. По всей видимости, олончанам предъявили такие высокие счета по той причине, что январь был очень холодным, и котельным пришлось работать на максимуме.
По словам гендиректора АО «Газпром теплоэнерго» Леонида Богорада, «Газпром» инвестировал свыше 10 млрд. рублей в газовую и тепловую инфраструктуру Карелии. Эти вложения должны окупиться, после возврата этих средств можно говорить и о снижении тарифа.

Оценить новость

  • 51
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 2)

Проголосовало: 2

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть