найти

Депутаты Заксобрания Карелии требовали отмены приказа Минобразования республики об оптимизации школ

Дата: 23 мая 2015
Депутаты Заксобрания Карелии требовали отмены приказа Минобразования республики об оптимизации школНа сессии депутаты в едином порыве голосовали за отмену действия февральского приказа Минобразования РК № 302, передачу его на рассмотрение участников учебно-образовательного процесса и выполнение педагогической экспертизы в рамках закона об образовании.
Подписание министерского приказа, касающегося оптимизации затрат бюджета шокировало жителей Карелии. На местах принялись экономить: из средних школ делали основные, классы объединяли, детей отправляли в интернаты, детдома закрывали.
Родители и педагоги заваливали письмами депутатов. Под каждым из писем десятки и сотни подписей. Тревожные сообщения поступают из всех районов Карелии в профсоюз работников образования и средства массовой информации. Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК в срочном порядке провел посвященный оптимизации круглый стол, в котором участвовали все заинтересованные стороны.
Замминистра образования республики Татьяна Васильева парировала все нападки в адрес ведомства, заявляя, что в приказе № 302 нет ничего нового.
По словам председателя рескома профсоюза работников образования Тамары Мешковой, участвовавшей в подготовке круглого стола, если глава Карелии приостановит данный приказ, то у всех будет возможность переосмыслить ситуацию, вдумчиво и внимательно изучить ее. И крайних мер и бесполезных жертв удастся избежать. Просто необходимо всем сторонам социального партнерства хорошо выполнять свою работу и быть готовым за нее отвечать. А сейчас оптимизация не прибавляет оптимизма.

Оценить новость

  • 85
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 1)

Проголосовало: 1

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть