найти

Во время майских праздников в Карелии состоится гусиный фестиваль

Во время майских праздников в Карелии состоится гусиный фестивальКак проинформировали на официальном сайте Олонецкого района, 1-10-го мая нынешнего года в Олонце состоится экологический фестиваль «Олония — гусиная столица».
Данное мероприятие действительно уникально, поскольку только в это время года и только в Олонецком районе на полях образуется ковер из живых гусей, которых можно разглядывать и фотографировать с довольно близкого расстояния.
Олонецкая равнина по мнению ученых является крупнейшим в Северной Европе «аэродромом подскока» для пернатых. В конце апреля здесь фиксируется свыше полутора миллионов гусей и прочих птиц.
В общем здесь было обнаружено примерно 100 видов пернатых. По большей части это серый гусь и гусь-гуменник, но встречаются и гусь-пискулька, и индийский гусь, а иногда орнитологи отлавливали даже птиц, которые сбежали из зоопарка.
Такая крупная точка миграции гусей не могла остаться незамеченной, по этой причине с 2001-го года по инициативе Всемирного фонда дикой природы, Всемирного союза охраны природы и Балтийского фонда природы Олонию официально называют гусиной столицей.
В рамках мероприятия «Олония — гусиная столица» впервые в городе Олонце состоится встреча 20 необычных столиц Российской Федерации, в числе которых Вологда – «Масляная столица», Покров — «Шоколадная столица», Суздаль – «Огуречная столица» и прочие.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть