найти

В Сортавале стартует международная Этнолаборатория «Предания Севера»

В 2016-2017-м годах в Сортавальском районе пройдет интересный проект, получивший грант от президента РФ — Международная этнолаборатория «Предания Севера». Реализацией проекта занимается руководитель ансамбля «Матица» Маргарита Леонидовна Бережная при содействии Социально-культурного молодежного центра.
Цель проекта: создать и внедрить актуальные подходы к популяризации аутентичных культурных и туристских продуктов, основанных на истории, культуре и традициях народов, которые проживают на территории Севера. В рамках Этнолаборатории пройдет свыше 15 мероприятий, это интерактивные образовательные программы для детей, масштабное фольклорное мероприятие «Vanha kylä» (Старая деревня) в феврале, семинары, этнографические десанты на турбазы.
Такой разноформатный подход дает возможность охватить разную аудиторию — детей, взрослых, гостей района, участников творческих коллективов, мастеров-ремесленников.
Участвовать в проекте пригласили представителей не только Карелии, но и Финляндии. Это логично, если учесть сложную историю земель Сортавальского района — с массовыми переселениями народов и богатым историческим наследием. Проект даст возможность лучше узнать о культуре населения, проживающего и проживавшего на территории Приладожья.
Проект подразумевает проведение множества мероприятий, направленных на популяризацию карельской и финской этнокультуры среди молодежи — важный момент в воспитании поколений, которые, к сожалению, забывают языки и традиции предков, теряют связь с природой. Для туристического бизнеса проект даст основу для внедрения этнокультурного компонента в туристский продукт. Это очень актуально при формировании брендов территорий.
В школах и детских садах Сортавалы образовательные интерактивные программы пройдут осенью. Планируется, что в них примут участие примерно 200 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Программы в игровой форме информируют о народном календаре, традициях и обрядах финно-угорских народов.
Особенного внимания заслуживает большой фольклорный праздник «Vanha kylä» (Старая деревня), проведение которого запланировано в Социально-культурном молодежном центре с 24 по 26 февраля 2017 г. В программу праздника включены: концертная программа, семинар, выставка ремесел, круглый стол с представителями туризма. На выставке ремесел будут не только демонстрироваться разные виды ремесел, но и пройдет интерактив в виде мастер-классов для каждого желающего, а также турнир по народной игре «кююккя». В концертную программу войдут выступления народных коллективов из Сортавалы, Петрозаводска, а также гостей из Финляндии.
На семинаре участники с экспертами ознакомятся с народной культурой региона, методами сохранения языка, фольклора, традиций и прочих компонентов этнокультуры.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть