найти

В Подпорожье увековечат память узников

В Подпорожье, на территории современного лесообрабатывающего предприятия акционерного общества "Северо-Западный Холдинг" планируют поставит лагерный барак и тюремную вышку. Здесь будет размещаться мемориал-музей, посвященный памяти узников "Свирьлаг».
Экспозиция будет основана на воспоминаниях узников, есть на Свири две гидростанции, возведенные их руками. Также краеведам удалось найти железные кровати, оконные решетки, посуду, багры, применявшиеся на лесозаготовках - все это станет экспонатами будущего музея.
Краеведы планируют уложиться в 1 миллион рублей. "Будем строить, как оно было в реальности - без электричества, водопровода, но вот на пожарную сигнализацию придется потратиться", - рассказал краевед.
В качестве первых шагов местные краеведы намерены объединиться в автономную некоммерческую организацию и провести следующим летом фестиваль "Этап", который, как они считают, поможет привлечь внимание спонсоров к созданию музея.
Справка:
"Свирьлаг" - это один из первых лагерей системы ГУЛАГ, сформированный весной 1931 года. Центром был город Лодейное Поле, где строился завод автоприцепов, десятки лагерей находились в лесах и на строительстве Нижне- и Верхнесвирских ГЭС. В 1937 году "Свирьлаг" был закрыт.

Оценить новость

  • 68
  • 0
  • 100
  • олонец.рф
 (голосов: 0)

Проголосовало: 0

Оставить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Комментарий:
Последние новости
ОНФ обеспокоен ходом благоустройства дворовых территорий в Питкяранте
Представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии беспокоит ситуация, которая сложилась с выполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Питкяранте...
Подробнее
На побережье Ладоги реконструируют пристань
Реконструкция причала в Хийденсельге поспособствует притоку туристов в Питкярантский район...
Подробнее
В Карелии авто на большой скорости вылетело на «встречку» и протаранило 2 автомашины
В г. Питкяранта случилось групповое ДТП с участием автомашин «Лада», «Ситроен» и «Хендай»...
Подробнее
В Карелии построят более 20 новых газопроводов
Данная информация была озвучена после встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карелии Артура Парфенчикова...
Подробнее
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фотографии

Отказаться от всплывающих окон Закрыть